Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О частных домах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Виртуальный бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что вы купите если у вас есть 150к?
Дом под отделку в радиусе 10 км от МКАД
80%
 80%  [ 16 ]
Квартиру в городе под отделку
10%
 10%  [ 2 ]
Куплю несколько Subaru и буду жить на съемном жилье :)
10%
 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: О частных домах Ответить с цитатой

небольшой опрос:

1) чем обусловлено желание жить в частном доме недалеко от Минска? Это с учетом того, что относительно бюджетные (до 150к) варианты имеют проблемы с качеством сетей и дорог.
2) перевешивает ли это желание увеличенные затраты на строительство и содержание относительно квартиры?
3) как ощущение от проживания за кольцевой - удобно ли жить вне инфраструктуры (да, в основном именно так, в лучшем случае в шаговой доступности только сельмаг, о детсаде, школе, поликлинике речи нет)?
4) купите ли Вы дом под отделку в радиусе 10 км от кольца или квартиру в городе тоже под отделку, если у вас есть 150к?
5) можно ли сказать, что дом является ликвидным активом?

Сам опросил несколько человек - мнения полярные. Знакомый риэлтор вообще сказал - даже не думай пытаться, если есть где жить в городе. С другой стороны, земля дешеветь не должна точно, а население Минска растет, +на участке можно замутить разное приносящее какой-никакой доход

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока свой дом не имею, а только квартиру, но стремлюсь и к дому...

1) Свой дом есть свой дом. Ни соседей, ни проблем с парковкой и собачим дерьмом под ногами, своя площадка для отдыха, свой гараж и мойка, продолжать можно долго.... Проблемы с качеством сетей и дорог могут быть и в черте города, тут как повезет. Толковый дом имхо должен иметь ряд скажем так изолированных от цивилизации функциональностей - своя скважина, своя электро-помпа на случай обрыва линии электропередач, свой большой рамный джип и так далее... :)

2) Для меня перевешивает, НО это не отменяет иметь квартиру, пусть без изысков, но квартиру - считай как хочешь: запасной вариант, место на случай непредвиденных стихий или просто отдых от обслуги дома...

3) Не знаю не жил, но была дача в Заславле, 40 минут и я на работе, высыпаешься за городом отменно, тишина и чистый воздух, так что это перекрывает проблемы с добиранием + иногда в городе в пробке простоишь дольше, чем по трассе + кольцо проскочишь на работу. Все зависит от места. НО, ессно когда появляется семья - все усложняется - сад, школа, поликлиники...

4) Нет, только строить свой и с нуля. Неспешно и качественно, не пытаясь построить многоэтажную будку, которую потом не осилишь отделать, обставить и обслужить...

5) Не думаю об этом, когда речь идет для дома для семьи на долгие года. Строить на продажу - вопрос другой. Для ликвидности как раз и нужна доп. квартира.

P.S: К теме добавил опрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zonder
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 354
Откуда: SG5 / SH5 / без мота
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, если есть маленькие дети если нет опыта житья в частном секторе, то лучше квартира.
А врач если понадобится или аптека...
Еще придется иметь 2 машины Мигает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus, принял.
по 1) - скважина, дизель и джип - это не сразу, а постепеннно появляется, ибо при строительстве лишних копеечек нету :)
по 2) - +100, но жить приходится на 2 дома, что не всем удается :)
по 3) за себя - семья уже есть, младшая к школе готовится. вариант с квартирой в городе рулит, ибо куда после школы, пока родители на работе?
по 4) несогласен только с "неспешно". никакого удовольствия тратить на строительство полжизни, в идеале 3 года от старта до новоселья. но да, какие-то доделки можно оставить на потом. А настроено ща много, есть шанс подобрать подходящее. только проверять надо всё-всё
по 5) я бы сказал так - думать надо. мало ли чего в жизни бывает. То есть я бы (гипотетически) строился с оглядкой на тенденции, но без сознательных косяков и максимального удешевления и халтуры. Или так не бывает?

И да, я не пытаюсь никого переубеждать, это просто дискуссия, в которой рассчитываю почерпнуть полезного для себя, и, может быть, дать полезного другим.

Где, на Ваш взгляд, нынче интересные места около Минска? Понятно, не смотрим на зону 0-5 км, там бюджетно не выйдет. ориентировочно 6-15 км. Мое мнение - сектор раковского шоссе-заславль, сектор логойка-независимости, и м.б. к северу от города. под вопросом югозападная зона и слуцкое направление. бяка - юговосточный край и восток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zonder, опыт есть :), родственники врачи есть, 2 машины есть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Где, на Ваш взгляд, нынче интересные места около Минска? Понятно, не смотрим на зону 0-5 км, там бюджетно не выйдет. ориентировочно 6-15 км. Мое мнение - сектор раковского шоссе-заславль, сектор логойка-независимости, и м.б. к северу от города. под вопросом югозападная зона и слуцкое направление. бяка - юговосточный край и восток.


По месту нужно не забыть ПРО ПОЧВУ и конструкцию дома и фундамента.
Сразу скажу: Заславль - сплошная глина, не всё построишь. Проблемы с водой на участке, отвод осадков, канализация для меня лично - ужас.

От направления еще зависит место работы/школы + возможность доехать рейсовым автобусом/маршруткой - это на всякий случай, кои будут случаться, когда авто к примеру в ремонте...

Далее природа... Бресткое направление имхо унылое в плане природы, если любишь лес, озера, реки - тут на первом месте Витебское.

Могилевку не люблю, дорога ужасная, коллега строился в районе Марьиной Горки - транспорта не найти (я про ТОшки, миксера с бетоном), а заказывать технику с Минска - копейка.
В плане наличия техники кстати рулит Заславль, там с этим полный порядок. Строился, знаю.

Я лично буду начинать поиски места под дом с Московского направления, по всем пунктам выше мне подходит лучше всего.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus, про глину - есть такое дело. работа у меня как раз в уручье :) Марьина горка - дохрена далеко, неинтересно, +экология от минска не лучшая. Инфа полезная, про глину не думал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cujo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 132

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом и только дом. Но только в том случае если есть прямые руки + время, или много терпения + денег: сфера обслуживания у нас ни к черту.

PS: Ждановичи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUBARUTD
Старожил клуба


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 2155

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я только за дом...... Круто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FRAMM
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 667
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделаю отчёт о проживании..за городом уже на протяжении 1.5 года...
\так сложились обстояьельства что я переехал за город с ребёнком 7 лет ( 20 км от минска..раён кургана Славы)..до этого жил на автозаводе...

..оргазм мозга полный когда в труселях в выходные спускаешся со второго этажа в гостинную...готовиш кофеёк..и смотря в окно( там у меня поля..просторные)....говориш ЛЕПОТА.....
приезжая иногда к бывшей жене ( привозя ей ребёнка на погулять)..и заходя в грязные..подьезды..начинаеш любить..свой дом ещё и ещё....

ребёнка вожу в школу на автозавод..это 30 км..от порога до порога....вечером с продлёнки забираю..

...нужен обязательно полноприводный авто( это не оговариваеться)...форик как кстате то что надо....на случай...запоздалой уборки снега.....желательно иметь ещё один авто..( хотябы бюджетный...если что..то добраться..до работы и.т.д)..
..теперь..обязательное...желание и страсть к частному..дому всех...кто живёт с тобой.......а то разговоры...про то что ты завёс в какуето ж№%;пу...и сидим туту испортят ВЕСЬ огразм...и наслаждение..( славо богу у меня всё в норме)

...обязательно..чтоб руки росли..откуда НАДО а не откуда ОБЫЧНО...т.к.
..элементарный сбой системы ( буть то отопление или электричества)..вернёт вас в каменный век..а вызвать спецов..не от куда..
..а альтернатива какая..к примеру...дом в 100к...это дом 200 квадратов....или квартира в панельке...70 кв метров..с обосцаными ливтами...

..домой добираешся..в основном только в вечеру..19.00-20.00( тренаж. зал....магазин и.др..).

..есть не маловажный..психологический фактор...нужно держать под контролем весь участок..в плане безопасности..по эму..забор 2 метра... и собака...если не на улице то в доме.......

свой строить с нуля....это нужно или самому строить или...шарить по полной в стройке....КОНТРОЛЬ нужен пипец какой..за гастробайтерами..как говорит мой брат....( строитель)..строиш 3 дома..а 4-й себе бесплатно.....я думаю..есть не дострои под отделку..не плохие...много кто в 2008 ..рванул строить ( был БУМ строительства)...а потом передумал...илил баблозакончилось...так как стройка...Сьедает..бюджет..как печка..только подкидывай...
причом....всзять проблемный недострой...как правило...сложно...какждый начинает строить для себя....а потом уже продаёт...и любой..более менее спец...определит...косяки...тем более дом ( коробка уже усадку даст...всё что зашаманено будед видно...свежей штукатуркой..и.т.д......короче тут всё индивидуально....но ..отказываться от таких...вариантов сразу..не стоит...


удачи


Последний раз редактировалось: FRAMM (Ср Янв 16, 2013 6:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zonder
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 354
Откуда: SG5 / SH5 / без мота
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FRAMM, о!
супер всё подытожил Выпьпивка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FRAMM, хотелось бы заценить, что получилось из 100к. Устроишь, хотя бы фотками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FRAMM
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 667
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.нууу...у меня не было 100к...было 25к..и понеслась....строил 3 года..потиху......а потом пришлось переехать...и...переброситься..на внутрянку..по полной..так как жить как то нужно...а на улице..оштукактуреное..чудо...в этом году....буду на улице порядок наводить...забор..заезд....и прилегающие к дому территория...дорожки ..и т.д

фотки приложу...щас..бюджет потраченый..около 45к..и это 75% работ собственными силами..
итого домик 150 кв.метра..+..гараж( ещё не построил)
..отопление электрич..котлом.....щас отапливаю 2 спальни по 12-14 м2..из 4-х.( нет смысла..в 2-м живём).+ 1 этаж....выходит около 100у.е в мес...газ ждём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько вас? детям нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FRAMM
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 667
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да в 2-м мы ...........я и моё дитё...ему то нравиться ну улицу взял пошол в снег упал...
своя комната есть во первых....( жили в 1-комнатной кв.)...
по времени добираться..до школы ( 30 мин) сначала...немного надоедало ему...но через неделю привык...и вопросов ...нету..
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нарыл участок со старым домом в районе Заславля. Расположение - понравилось, полей вокруг нету, но тихо и до общественного транспорта недалеко. пора решаться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SATO
Активист клуба


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДМИТРИЙ, неплохое направление,к стати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Виртуальный бар Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com