Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тур выходных дней в Литву.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bruce
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 597
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 1:25 am    Заголовок сообщения: Тур выходных дней в Литву. Ответить с цитатой

Краткая версия слепленная гуглом https://plus.google.com/117887600498637681451/stories/d3c5b516-3525-3757-b784-e2450ba9b5a214d1a8df901?authkey=CIHz4_SSj--HKg

Попалась мне на глаза реклама фестиваля BELARUS 2015 ALTERNATIVE http://cartadorog.by/?p=5
Решено было убить сразу нескольких зайцев: попасть на фестиваль, затариться немного мотоэквипом, побывать на Балтийском море, да и вообще поближе познакомиться со страной-соседкой, ну и для визовой истории получить бесплатный разовый шенген (с 30 апреля по 3-е мая).
Собиралась небольшая компания из трех мотоциклов и выезд 1-го мая.
один мот отвалился за несколько дней, второй сказал что будет со 2-м номером, и поедет только в Вильнюс, и максимум 50 км от него. Подумал и решил выехать в одиночку 30-го.
Заказал через booking.com комнату в Клайпеде на 30-е, в Вильнюсе все приемлимые варианты на 1-2 мая были заняты, решил что на месте что нибудь найду.
Планировал выехать часов в 10, но по итогу получилось только в 11-30 (затарился стандартным дорожным набором: шмат сала, хлеб, кофе в термосе, минералка и пару йогуртов, ну и бутылка клюквенной настойки, на всякий случай).
Настроение отличное, погода тоже, солнышко, и свежо, не жарко.
Поехал через Каменный Лог. До заправки в Ошмянах долетел и не заметил, заправился до полного бака, и в лесочке за заправкой сделал небольшую остановку.
Подъезжаю на границу, и вижу приличную очередь. Становлюсь в нее. минут через 15 проезжающий дальнобойщик посоветовал проехать к началу очереди, типа мотоциклы обычно пропускают без очереди. Я слышал что в Венской конвенции есть какой-то пункт по этому поводу (но сам его искал и не нашел), и что за границей мотоциклы всегда пропускают без очереди. Подъехал в начало, и начиная с третьей машины начал спрашивать водителей легковых машин, пропустят ли они меня вперед. Только водитель седьмой "опрошенной" мною машины согласилась, спасибо той девушке за рулем! Как потом выяснилось, они уже стояли в очереди около 6-ти часов. Благодаря ей граница была пройдена мною примерно за час. Ни наши, ни литовцы ничего толком не смотрели, даже кофр не попросли ни один открыть. Из доков попросили только страховку на мот, техпаспорт, и собственно мой паспорт. Непосредственно перед таможенным контролем меня догнал российский мотоциклист и встал рядом, поздоровались-познакомились- разговорились, и время на таможнях пролетело незаметно. В компании с ним и ехали до Каунаса, где наши пути разошлись. Литовцы те еще гонщики, всю дорогу до Клайпеды выбирал литовскую машину едущую 120-140 и держался за ней. Но довольно часто нас еще и обгоняли. И вот через семь часов (в 18-30) я в Клайпеде. С учетом границы почти 500 км проехались достаточно быстро. Усталости особой не почувствовал, быстренько разгрузился, распросил куда лучше поехать на море и стартанул к нему. Даже на телефон фотка моря получилась суперская, а в жизни было еще красивее.
Хотелось на ужин что нибудь из морепродуктов, официантка в ресторане в гостинице порекомендовала кальмара на гриле с гарниром и соусом, было очень вкусно стоило это блюдо около 9 евро. Несмотря на свою молодость эта официантка неплохо говорила по русски, хотя по моим наблюдениям, чем младше литовец/литовка, тем меньше шансов что они тебя поймут на русском.


Последний раз редактировалось: bruce (Пн Май 04, 2015 2:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bruce
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 597
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй.
Утром поехал в Палангу, застройка береговой линии впечатлила, очень красивые и разнообразные отели, Крым, по сравнению с ней, деревня.
Опять красивое море, песчаные бесконечные пляжи, сосны на морском берегу.
Но пора ехать в Вильнюс, не без сожаления покидаю красивый этот красивый городок. Решил поехать немного другим маршрутом через Шауляй, и не пожалел, дорога конечно чуть похуже, скорость поменьше, постоянные населенные пункты с ограничением 50 км-ч. Но это с лихвой компенсируется живописными окрестностями, крутыми поворотами, которые так приятно проезжать наклоняя мот, и чувствуя себя с ним одним целым. По дороге был встречен один экипаж полиции, о котором я был предупрежден моргнувшей встречной машиной. Поэтому лично пообщаться с представителями власти не довелось.
И вот я в Вильнюсе. до начала мероприятия еще два часа, и словив халявный вай-фай какой то точки общепита, просматриваю варианты где бы остановиться. Единственное свободное комната находится за 50 км от Вильнюса, и я выписав адреса нескольких гостиниц и хостелов, решаю навестить их лично после фестиваля.
Около входа встречаю приехавшего товарища с девушкой, и идем на фест. Первыми "на разогреве" выступала литовская группа SKYLE. Этакий литовский вариант Within Temtation. Мне понравилось. Помидор/OFF вообще не зацепил. Нейро-дюбель новый альбом что то тоже не очень. старые хиты зашли отлично. Ну и собственно ради чего я пошел, Brutto. Начали с Underdog, немного лажали в начале, но потом распелись, и дальше начался полный отрыв. Вышел после концерта мокрый и выжатый как лимон. Попрощался с друзьями, и поехал по адресам гостишек, и тут пошел дождь, я в джинсах, кросовках. Центр города, переодеться в эквип негде, брусчатка скользкая, остатки заряда батареи в телефоне включенный навигатор сжирает на глазах. Если включить на зарядку, вода попадет внутрь телефона (он у меня IP67, поэтому так дождь ему не страшен). Первый-второй адрес, мест нет. Дождь не заканчивается, час ночи, чужой незнакомый город и страна, положение становиться угрожающим. Решаю ехать сразу в тот свободный отель в 50 км за городом. Заезжаю в укромный уголок, переодеваюсь на улице под дождем в эквип, и выезжаю, одна мысль, а если там уже нет мест...
Километров через 20 дождь начинает стихать, телефон на последнем издыхании, включаю его на зарядку, асфальт становится все суше и суше, жизнь налаживается. Почти сразу после съезда с трассы дорогу передо мной перебегает косуля, хорошо скорость небольшая, немного притормаживаю, и мы с ней разминаемся метрах в 20. еще минут 10 поисков и на звук мотора мне навстречу выходит пожилой литовец, на мой вопрос, есть ли номер свободный, говорит да. Показывает как мне подъехать что бы мот был под окнами моего номера, Решаю больше не испытывать судьбу, и снимаю этот номер на 2-е суток. Вваливаюсь в номер, и вот тут очень пригодилось сало, хлеб и остатки кофе, хотя наверное и на голодный желудок уснул бы так же быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bruce
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 597
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий.
Первую половину дня хотел посвятить знакомству с Вильнюсом и покупке эквипа. Записав адреса трех магазинов выезжаю в город. Приезжаю в первый (по рекомендациям знакомых самый лучший) он закрыт, хотя должен работать в субботу до 14-00. А время 11-30. Еду во второй, там узнаю, что сегодня оказывается у них открытие сезона, поэтому все остальные мото-магазины скорее всего будут закрыты. А в этом я ничего не нахожу. еду в третий, открыт! Захожу, там есть пару покупателей, и девушка-продавец вежливо говорил что они сегодня до 12, а на часах уже 12-15. Пока она разбирается с ними я нахожу что хотел, разрешают примерить, тут заходит еще пара из Беларуси, что то выбирает и покупает из запчастей, я покупаю эквип, выходим на улицу, и двери за нами тут же закрывают на ключ. Пока я раскладывал покупки по кофрам еще пару человек подъехали, подергали дверь, но им уже не открыли.
Побродил по старому городу, встретился опять с друзьями. Встретили огромную организованную колонну открывающих сезон мотоциклов, поднялись на замковую гору, скатались с ними в Тракай тоже очень понравилось, красивые озера с замком на острове в центре. Они назад в Вильнюс, я к себе в гостиницу.


Последний раз редактировалось: bruce (Пн Май 04, 2015 2:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bruce
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 597
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День четвертый
Попрощался с персоналом гостиницы, подарил им бутылку настойки.
Снова в Вильнюс, там договорились встретиться у Акрополиса, купить вкусняшек и ехать на Минск. Обратно поехали через Котловку. Очередь была машин 7, но пока мы в ней стояли, количество машин за нами начало расти, и когда мы проехали за шлагбаум, уже их было штук 25.
Литовцы решили проверить номера на рамах наших мотов, но так, одним глазом и вскользь, скорее для галочки, мой без зеркала фиг увидишь. Белорусы попросили открыть задний кофр, ничего криминального там не увидели. И вот мы на Родине. Путь до Минска пролетел для меня опять незаметно. Я даже пожалел что так быстро все закончилось...
Вообще конечно общее впечатление от поездки классное. Вот думаю по примеру Дмитрия в начале осени поехать на моте в Грецию, а эта поездка была так сказать пробой сил. По итогу у меня получилось около 1500 пробега, и 4-ро суток пролетели вообще не заметно.


Последний раз редактировалось: bruce (Пн Май 04, 2015 2:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bruce
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 597
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид из окна гостиницы под Вильнюсом. Пока фотки только с телефона. Еще добавлю когда друг скинет с фотоаппарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexv1r
Неравнодушный


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 109
Откуда: Беларусь
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были на синем форе в Вильнюс-Каунас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Старожил клуба


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 1685
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bruce, отличный отчет и отличная поездка! Единственное, что я дольше к таким выездам готовлюсь, но это у каждого свой стиль ;) Фото будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com