Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Subaru : Развал - схождение - Где проходить?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Подвеска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Subaru : Развал - схождение - Где проходить? Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю делиться инфой кто и где делает развал, насколько часто и как это влияет на поводение авто на дороге.

У меня есть знакомый кто долгое время делал развал-схождение на автосы моего отца, пару раз я делал и на Форика... У него лазерная технология, машину не подвешивает, делает по осям.

Все бы хорошо, но небольшая темная полоска по краю каждой резинки, небольшое биение руля и какая-то нестабильность на дороге заставила меня сделать качественный развал-схождение...

Полностью подвесили авто, на все колеса одели датчики (беспроводные), включили комп, выбрали Форестер, проверили, развал оказался в порядке, сходимость на переде и сзади была нарушена... 15 минут и все в порядке. За эту процедуру я отдал 47 тысяч, зато теперь спокоен что все настроено как положено. Дали даже распечатку - ДО и ПОСЛЕ со всеми градусами и милиметрами...

Делал это все на Ольшевского 20.

Впечатления - машина стала стабильнее себя вести на дороге. Насчет биения руля не скажу что стало лучше, развал видимо на это не влияет. Вобщем теперь спокоен что резину не кушает - а это уже плюс.

А это цифры со спецификации по Форестеру:

Схождение
спереди 0±1.5 мм (0°±9')
сзади 1.25±0.75 мм (0°8'±5')

Развал
спереди
модели без турбокомпрессора -0°15'±30'
модели с турбокомпрессором -0°20'±30'

сзади
модели без турбокомпрессора -0°15'±30'
модели с турбокомпрессором -0°30'±45'



2008-04-29-056.jpg
 Описание:
Развал
 Размер файла:  115.1 KB
 Просмотрено:  1586 раз(а)

2008-04-29-056.jpg




Последний раз редактировалось: iXus (Пн Дек 15, 2008 9:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus, аналогичное оборудование есть на шиномонтаже, который напротив гипермаркета "Простор". Цена - 52 т.р. Есть скидки. Может кому ближе будет по расстоянию. Самое приятное в этой процедуре - то что состояние углов сход/развала выводится на комп в цифровом виде и подсвечивается зелёной или красной шкалой. Недокрутить невозможно. ИМХО раз в год учитывая наши дороги желательно эту процедуру повторять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xm-y3
Модератор


Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 14548
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть тоже самое за поликлиникой №19. Там где ул.Филимонова упирается в ул.Кедышко.
Но запись за несколько дней. Стоимость примерно таже.

Также есть в районе ул.Грушевская. Знакомый на БМВ делал.
Если надо - адрес уточню.

Если развал/схождение регулируется только на одной оси - стоимость работ практически в два раза ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qxbutch
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 246
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делал на KLV Bosch Service в Степянке
цена 70 тыс если по максимуму. Делают обе оси, инфа тоже выводится на комп с зелеными, красными шкалами.
понравилось отношение к клиенту и тем что несмотря на мою кривую "геометрию" сумели вывести в норму все углы, ну за исключением кастера на одном из передних колес, с которым я борюсь уже почти год по гарантии с кузовщиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сотрудник с работы делал на Аутбека здесь:
Бош Сервис
Развал-Схождение
Полярная, 72
6685582
7702618
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
qxbutch
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 246
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus писал(а):
Сотрудник с работы делал на Аутбека здесь:
Бош Сервис
Развал-Схождение
Полярная, 72
6685582
7702618

вот и я там же делал. KLV Bosch Service
еще чем понравилось то что очередь по записи буквально в тот же день если с утра позвонить, в отличии от Кедышко где очередь на неделю вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew-S
Неравнодушный


Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 66
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Subaru : Развал - схождение - Где проходить? Ответить с цитатой

iXus писал(а):
...Насчет биения руля не скажу что стало лучше, развал видимо на это не влияет...

У меня тоже было биение на старой резине. Как только поставил новую - все 8)
Может быть стоит балансировку колес проверить?
Развал я пару раз делал на Лобанка в "АвтоСити". Цены и оборудование примерно такие-же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad Saiko
Может жить без клуба


Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 904
Откуда: Минск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я все делаю на Брилевской 25... отдал, в течении рабочего дня сделали, уехал на проверенной машине. если ничего не надо регулировать - 0.6 нормо часа. если надо - то 1 час... *50140 и получаем стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaldun
Партнер и клубень


Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1986
Откуда: минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже там делал
меня устроила цена и качесто выполненых работ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub, что за шиномонтаж напротив "Простора"? Какой адрес? Телефон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FRAMM
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 667
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FRAMM писал(а):
iXus, дай тел в личку Ольшевского 20, запись или по живой очереди?
спс

..сделал развал на ольшевского 20( ЭТО НЕ РЕКЛАМА).. всё как и коворил iXus..дали бумагу о том что было и то что стало... машынка вроде как по приятнее ехать начала ( а может кажеться).. доволен и ГЛАВНОЕ спокоен.( резину поджовывала по правому борту)...а вот ещё был руль наклонён на 10 градусов.. ща всё в норме..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже недавно сделал таки развал схождение на всех колесах. Теперь совсем другой авто. Ушли толчки при переключении передач, подвеска стала мягче. В целом более устойчивая стала машина. Никак не ожидал, что толчки при переключении (коробка ручная) могут быть связаны с неправильным развалом, машина стала легче катиться, а подвеска поглощать толчки. Делал на СТО Автомалиновка. Стоимость на все колеса 35200. Скажу сразу, что место для регулировки не самое лучшее, хотя наверное самое дешевое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegc
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 161
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делал два раза развал-схождение: на одном сервисе сказали все нормально что-то крутанули и руль стал скривлен и тянет вправо-я им в чем дело- они у тебя резина дерьмо и руль переставь, я чуть дауном не стал от наглости :shock: Потом поехал на К.Либкнехта там тоже лазары и т.д.крутил пацан крутил вывод: руль стал ровно, но все равно тянет вправо(я даже колеса поменял местами) сказали что на заднем мосту какие-то сайлентблоки не поворачиваются и немножко не получается привести зад в норму.Дали бумажку :-o я ничего непонял заплатил 40т.и уехал.Чё делать?Дай-те совет :?2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voyager
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 401

Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, диагностика подвески не будет лишней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegc
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 161
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C подвеской все ок. 8) У меня все что касается ДВС,подвески,АКПП все класс.С кузовом есть проблемы мелкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vssll
Администрация клуба


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 3324
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xm-y3 писал(а):
Есть тоже самое за поликлиникой №19. Там где ул.Филимонова упирается в ул.Кедышко.
Но запись за несколько дней. Стоимость примерно таже.

Также есть в районе ул.Грушевская. Знакомый на БМВ делал.
Если надо - адрес уточню.

Если развал/схождение регулируется только на одной оси - стоимость работ практически в два раза ниже.

БЫЛ сегодня за 19 полик. по Филимонова!!! АфНО!!!!!простите... АфНО!!! Как оно было....:- ЗАгоняюсь...чих ,пых,подвесили смотрют ,чё-то лапочут.... я типо шланг, курю..... Погнали подкручивать...опа... ".."оппа....(простите просто доволен от сервиса)... Задний болт ну как оно бывает закорел!!! ГУП,ЛЯП...ЁВсСЬ,малоток как моя голова!!! (одно радует грязь моя накрыла этого ляпающего "гоблина"(с простонародии :- Немощный трудяга) с ног до головы!!! Подхожу и грю этому чуду...:- ещё раз ляпнешь не соберёшь себя....(ЗЛОЙ) проходит минут 10....думаю ладно выйду...хай "р"..ят(работают)... Зовут!!! ИТОГ:- типо всё в пределах нормы....дают карту ну +/- 3-10% ...НИ ФИХА, НЕТ ОДИНАКОВОГО парного показания!!! далие... Слышаю приговор:- У Вас надо заменить салендблоки задние(мы видетели "уста"...лись пытаться откручивать болты...,очередь у нас следующея...) Кароче замените... ДАлие:- Передние, нефих мол трогать, так как зад не сделан...поменяете зад подгребайте ..,мы Вам и морду подкрутим!(((( вылет переднего левого колеса по оси -11% Это типо как? нормально? у них это ГУД!!! КАРОЧЕ ЗАФТРА ПРОВЕРКУ Заказал ЭТОГО СТО ((((( ПОСЛЕ НЕЁ ЗАЕДУ БЕЗ ЗАМЕН ВСЯКИХ,... погляжу что скажут???!!!! сняли за это всё 20$ С фразой:- Мы типо ни Фиха не переработались!!! УДАЧИ сказали!!! ВОТ ТАКОЕ СТО(((((((((((((( НЕГАТИВ!!!! :evil:
отредактировал вроде в приделах правил :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димитриус
Неравнодушный


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 35
Откуда: Минск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давечи гонял на АС-сервис Ольшевского,20 остался очень доволен развалом да и сервис у них очень даже на 5-ку 8)

правда пока ехал на развал влетел в люк... вернее в крышку люка, фензда резине порвала нах.... вызвал ГАИ... составили протокол, вскором времени будет суд... посмотрим. Обидно на новой резине проехал 2 недели, пришлось ещё пару покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитриус, сколько стоит развал-схождение?
Что за оборудование, лезер или ультразвук, а может вооюще по световым меткам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитриус
Неравнодушный


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 35
Откуда: Минск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurgen, 60 000 , Что за оборудование - не смотрел (сидел на диване кофе попивал), да и сильно в этом я не разбираюсь... потом пришел мастер сказал что был бит перед, но геометрия выставлена ровно дал распечатку всё разжувал и доступно объяснил. У меня раньше вправо тянуло после развала всё отлично, идёт ровна рул не колбасит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз регулировал развал-схождение, но автос все равно ведет влево. При чем груженый авто, когда спереди такой же пассажир как я по весу, не ведет. Вычитал в мануале, что:
Цитата:
5. Регулировка сходимости передних колес осуществляется путем вращения наконечников рулевых тяг в соответствующем направлении, - наконечники обеих тяг следует поворачивать строго на одинаковый угол!
Т.е. так называемая "выкрученность" наконечников на рулевой рейке должна быть одинаковая! Я так понимаю, что в противном случае будет руль стоять криво или крутиться в разные стороны с разным усилием.

Судя по тому, что я смотрел, мне крутили далеко не так, млять поубивал бы этих спецофф...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Подвеска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com