Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электрика : Реанимация часов на Форике своими руками
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Электрика и проводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Электрика : Реанимация часов на Форике своими руками Ответить с цитатой

Наверное у многих, если не у всех не работают штатные часы в первом форике. Причина в потрескавшейся пайке резисторов. Вчера пропаял все резисторы и свершилось чудо, стало показыать время! Цена вопроса: 15 мин работы и съэкономленные 40 баксов!


ForesterClock.gif
 Описание:
Пропаянный резистор.
 Размер файла:  67.16 KB
 Просмотрено:  1223 раз(а)

ForesterClock.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurgen, да, у меня тоже самое было... Вскрыл, снял плату, пропаял (не было маленького паяльника, получилось даже здоровым) и вставил. И о чудо - все работает. Да и приятно что сам сделал... Только аккуратно надо часы вынимать, чтобы ушки пластмассовые не сломать, а то скрипеть потом будет!

Интересна причина - почему отваливаются эти резистроры. Неужели пайка не выдерживает столько времени... :idea2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus, не поверишь, у меня раньше было Пежо-406, так я там приборку пропаивал, причина та же -- потрескавшаяся пайка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slv-wt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 193

Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже в часах резистор пропаивал .... запахали , доволен был что сэкономил хоть на чем то :)

это кстати проблема всех первых форей: резистор греется, а слой пайки тонкий вот и рвется , ещё как вариант слишком влажный у нас климат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Halloween
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 223
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гугл выдал , что субару признает проблему часов , но весь косяк якобы возник от того, что они не сами их делали , а заказывали на стороне .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что уже все первые, да и наверное первые рестайловые форики сняты с гарантии как по пробегу, так и по старости. Так, что за бесплатно нам ничего не отремонтируют. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saska
Неравнодушный


Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 21
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня не только 510 отвалился, но и 310 резак пришлось подпоять. И чудо свершилось, я с часами!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NightShadoW
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 165
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8) надо будет попробовать, а то у меня одно решения - дважды постучать и загораются, если погода не в минусе=)снимал часики - никаких повреждений внешне обнаружено не было, видно плохо рассматривал=))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOVCHA
Неравнодушный


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 57
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня в машине свершилось чудо(хотя если честно неверилось что получится).когда дотронулся паяльником до 510 резистора он просто отвалился. по времени заняло 2 минуты работы и 2 дня покупал паяльник :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 426
Откуда: Орша и Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстате эт не только такая прроблема, мне дружбан перепаял резисторы а толку ноль, прозвонили, и нашли проблему, решением стало замена 2х диодов)) стоимость 20000р, правда они были у него, точнее с материнской платы DELL сняли))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EXEMOK
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 124

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было тоже самое - пропаяли микрухи - заработало.
Уже месяца 2 как езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirysha
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня не горят Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EXEMOK
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 124

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirysha писал(а):
А вот у меня не горят Плачет


Ищи человека с паяльником. Я не помогу - мне отец паял, у меня руки под паяльник не заточены :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 426
Откуда: Орша и Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirysha писал(а):
А вот у меня не горят Плачет


на встречи 19го, телефончаками мохнёмся и если я до неё доберусь, то можешь дать часы я дружбану которой в электрике сечет , дам их он посмотрит и скажет стоимость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirysha
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
на встречи 19го, телефончаками мохнёмся и если я до неё доберусь, то можешь дать часы я дружбану которой в электрике сечет , дам их он посмотрит и скажет стоимость)

OK, а 6-го на встрече не будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 426
Откуда: Орша и Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не получиться, над будет на неделю из минска уехать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirysha
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, ОК, боюсь, что и у меня не выйдет - грипп добрался и до меня! Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KostyaM
Я здесь живу...


Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 11682
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, Kirysha, -через личку решаем такие вопросы. Спасибо за понимание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pac-man
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 542
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, подскажите что конкретно пропаивать, сам я в этом ничего не секу но скоро должен зайти человек с паяльником)), напишите пожалуйста что где и как паять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stan
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 426
Откуда: Орша и Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там сттоят резаки с виду прямоугольнички, если я не ошибаюсь на них написано 500 и 310, вот, по бокам припой, вся система наклодная, то есть не над смотреть как на совецкие микрухи, то есть с обратной стороны ничего нет, паяльником пропаиваешь по ширине эти резаки(не по длине!!!)и потом проверяешь, если не получилось то над прозванивать)) Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Электрика и проводка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com