Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свечи : Иридиевые, иттриевые, платиновые свечи. Мнения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Система зажигания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Winner
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 124
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolai, в середине декабря закажу у тебя свечи бошевские на свой 2,5 атмосферник, так как пора уже менять, а бош уважаю за качество, на предыдущих машинках тока его и использовал Круто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
garic
Неравнодушный


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 40

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда пользовался обычными свечами, с заменой каждые 15 тыщ., и мозг себе не парил, и вот чета взял и купил платину, отчасти просто из любопытства - шо че воно такое и правду ли пишут http://www.5koleso.ru/articles/2693 . Вчера поставил. Пишут правду. Про расход еще ничего не скажу, а вот резвости добавилось, не знаю на сколько 3 и 33%, но это по крайней мере чувствуется, что тянет уверенней. Посмотрим сколько отслужат, там и будем делать выводы. Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicolai
Старожил клуба


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 1670
Откуда: тутэйшыя мы
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garic писал(а):
всегда пользовался обычными свечами, с заменой каждые 15 тыщ., и мозг себе не парил, и вот чета взял и купил платину, отчасти просто из любопытства - шо че воно такое и правду ли пишут http://www.5koleso.ru/articles/2693 . Вчера поставил. Пишут правду. Про расход еще ничего не скажу, а вот резвости добавилось, не знаю на сколько 3 и 33%, но это по крайней мере чувствуется, что тянет уверенней. Посмотрим сколько отслужат, там и будем делать выводы. Крутой

Обычные - это какие?
Очень часто подобные восторженные отзывы слышал и от своих потребителей... правда при этом им удавалось сэкономить чутка денег Смущение
Или вот ещё - внимательно изучите те свечи, которые у Вас стояли (по зазору, по нагару, по его однородности). Если больших проблем не увидите, сделайте этим же свечам профилактику (почистите, подрегулируйте зазор), а потом (после реальной или ложной замены) попытайтесь определить на каких свечах Вы юзаете, при этом Вы, конечно же, не должны знать, Вам их заменили или нет Улыбка С Фориком,естественно, это проделать несколько сложнее - но вот на автосах, где процесс замены свечей не вызывает затруднений, результат, как правило, вызывал у меня и у моих сотрудников улыбку Ага... , и растерянность и недоумение у владельца автомобиля Шокирован хa-хa-хa


Последний раз редактировалось: Nicolai (Вт Янв 26, 2010 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurkin
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 849
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да на SOHC моторах тоже нет никаких проблем менять сввечи. Во всяком случае у меня эта процедура заняла не боьше 30 минут. Кстати, Nicolai, твои свечки - Круто , особенно за такую цену. Машинка едет отлично. Думаю что вместе с маслом еще разик поменяю - ненакладно совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garic
Неравнодушный


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 40

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolai писал(а):
Обычные - это какие?

это значит обычные не платина не иридий. Пользуюсь Denso, потамушто там где их беру конкретно made japan 5$ шт. от NGK отказался пару лет назад потамушто весь рынок завален непонятно где сделанным шротом, остался доволен только теми которые приехали в коробочках Subaru через exist. А по поводу
Nicolai писал(а):
сделайте этим же свечам профилактику (почистите, подрегулируйте зазор)

меня к регулярной замене свечей (да и вообще всего что надо) приучила АКПП 6 лет назад когда не завелся именно из за свечей. В итоге сорванные дела, потерянное время эвакуатор и теплый гараж стали намного дороже комплекта свечей.
С тех пор отношение к машине такое - я должен быть уверен она исправна и она не подведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivlar
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 411
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garic, Аналогично, пользую только Denso - еще с тойоты их запомнил, когда в -30С утром на работу приехал только я на машине из всей компании в 60 человек по пустым дорогам (масло правда тоже было залито не 10W40). NGK на прошлой субе не понравился (был в оригинальной упаковке Nissan). Сейчас в турбе снова сменил NGK на Denso Iridium Power (в оригинале у меня тоже иридий).

Последний раз редактировалось: ivlar (Ср Янв 27, 2010 8:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет NGK согласен... Шрота можно отловить. Один раз взял в желтой упаковке, оказались калининградской сборки, 4 свечи, у каждой свой зазор... Дальше попробовал Чемпион... С зазорами все гуд, только при смене юбка свечей оказалась в масле, на двух свечах пробои электрода (помойму так выразился). В итоге заказывал на Exist NGK в синей субаровской упаковке, BKR5E11 если мне неизменяет память и заводился всегда с первого тыка...

Интересно а что за свечи в дизельных Субарах стоят?

P.S: Кстати дублирую в эту ветку полезную инфу, которую вычитал Руслан на Легаси форуме... Если свечи залило, то можно попробовать их высушить отключив предохранитель бензонасоса... Логично и просто, хз насколько эффективно, но пусть инфа будет и в этой ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurkin
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 849
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а что за свечи в дизельных Субарах стоят?
Там свечи накала должны стоять и думается NGK.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nicolai
Старожил клуба


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 1670
Откуда: тутэйшыя мы
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garic писал(а):
Nicolai писал(а):
Обычные - это какие?

это значит обычные не платина не иридий. Пользуюсь Denso, потамушто там где их беру конкретно made japan 5$ шт. от NGK отказался пару лет назад потамушто весь рынок завален непонятно где сделанным шротом, остался доволен только теми которые приехали в коробочках Subaru через exist. А по поводу
Nicolai писал(а):
сделайте этим же свечам профилактику (почистите, подрегулируйте зазор)

меня к регулярной замене свечей (да и вообще всего что надо) приучила АКПП 6 лет назад когда не завелся именно из за свечей. В итоге сорванные дела, потерянное время эвакуатор и теплый гараж стали намного дороже комплекта свечей.
С тех пор отношение к машине такое - я должен быть уверен она исправна и она не подведет.


Позволю себе повториться (уже говорил об этом ранее), редкозёмы вводят в состав центрального электрода с целью препятствывания его быстрому выгоранию... (основной и действительно справедливый комент в отношении этого ноу-хау - более длительный ресурс свечи).
В остальном - причины недовольства потребителя свечами, если только речь не идёт об неисправности других элементов системы зажигания, это покупка не брендового продута (проще говоря - подделки).
Ваш подход к обслуживанию своего автомобиля, заслуживает всячекого уважения Круто Но я своими словами о профилактике - вовсе не хотел учить Вас прописным истинам Нельзя!!! Я лишь предлогал Вам на собственном опыте убедиться в субъективности Ваших же предположений в отношении чудодейственности дорогого и разрекламированного продукта Улыбка
А обслуживать Вам свечи, или сразу менять - это конечно же Вам самому и решать. Просто хотелось бы заметить, что переодический визуальный контроль за их состоянием (в частности - цвет нагара, его структура) помогут на ранней стадии диагностировать проблему с автомобилем, которая может стать неприятной неожиданностью во время пути...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vssll
Администрация клуба


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 3324
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolai, Товарищь, дайте мне свечи на ФОРЯ!!!! Дьявол Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makos
Администрация клуба


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 662
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolai, И мне пожалуйста один комплектик ирридиевых, а то свои я подарил. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y_V_P
Активист клуба


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 338
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто подскажет, что это за свечи??? Я их уже 2 года юзаю и хоть бы хны. Всегда заводится и едет...


DSC01046 F.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.13 KB
 Просмотрено:  12407 раз(а)

DSC01046 F.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivlar
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 411
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y_V_P, А на них разве не написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vssll
Администрация клуба


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 3324
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y_V_P, Коля щя глаза всем раскроет!... Ждемс его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivlar
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 411
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y_V_P, Вообще, судя по фото, это NGK платиновый с электродом 1.1mm. Иридиевые у NGK идут 0.7mm.

Ставлю на то, что это NGK PFR6B
http://www.ngk.com/more_info.asp?AAIA=&pid=2327
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y_V_P
Активист клуба


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 338
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что NGK я и сам вижу, а какие??? платиновые, золотые или что там ещё... Думает Факт, что работают долго и исправно. Круто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad Saiko
Может жить без клуба


Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 904
Откуда: Минск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если на турбе - то стоит платина pfr6e
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivlar
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 411
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad Saiko писал(а):
если на турбе - то стоит платина pfr6e

Вообще-то PFR6B. По крайней мере по сайтам NGK ищется именно она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
garic
Неравнодушный


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 40

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свечи меняю через каждые 15 тыщ. по предыдущей машине можно было часы сверять - проехал 15 тыщ. меняй свечи потомушто через 15,5 тыщ. машина переставала ехать, выкручиваешь свечку - нормальная как у .
Y_V_P писал(а):
Y_V_P
на картинке, ставишь новые -машина снова поехала че за прикол Не видал?
ну а по поводу "чудодейственности дорогого и разрекламированного продукта" купил еще 3 месяца назад так и возил в багажнике и махнул тока в эти выходные, ну реально чувствуется что тянет лучше, может в -25 они лучше работают - А.Х.З. Это мое чисто субъективное мнение Улыбка, буду ли их ставить далее - поездим посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3D-BUG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 180
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт в студию:
На свечах NGK в оранжевых коробочках, купленных на Свиате, машинка конкретно "затроила" после 15ткм. Поменял на те, что предложил Костя на Масюках - симптомов как ни бывало, хотя тоже нгк, только в коробках других, типа "мэйд ин джапан".
(До этого была ошибочка misfire по 2м цилиндрам после 4000 об/мин).
Выводы сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Система зажигания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com