Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подвеска : Диагностика.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Подвеска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viser
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 90
Откуда: Менск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Подвеска : Диагностика. Ответить с цитатой

Диагностика... как много в этом слове.
Процесс диагностики-ремонта для моего форика до недавнего времени был следующим: вез я его на Ланкор, делал там диагностику, потом на Эксист и в гараж чиниться.
Стараюсь делать все сам.

Но возник вопрос: как самому сделать диагностику подвески?

Вот, например, я знаю что надо менять передний сайлентблок продольной тяги(стучит и на ланкоре сказали), но я невижу повреждений... резинка как резинка. Чего там покачать/покрутить/постучать нада чтоб видно дефект было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gemini
Неравнодушный


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 21

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в задней подвеске, то там отслаивается внутренняя обойма(втулка) от резиновой части.Покачай продольный рычаг в осевом направлении. Подвеску перед диагностикой лучше разгрузить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viser, приглашаешь в гараж двух друзей, сам залазишь в яму с фонариком и просишь их качать машину за релинги в поперечном направлении. Все слышимые стуки можно будет увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub, слышимые стуки увидеть... о как.
Если слышишь стук, то поочередно дергай каждую тягу, какая-то должна стучать.

А вообще форик в смысле подвески особенный. Почти все элементы под натягом, и чтобы они начали стучать, то должны изрядно поизноситься. В этом смысле диагностика затруднена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viser
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 90
Откуда: Менск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел как ребята монтировкой качают подвеску. Может кто знает опрные точки? я пробовал у меня ничего не вышло :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viser, монтировкой отгибают сайленты, чтобы посмотреть целосность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makos
Администрация клуба


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 662
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viser писал(а):
Я видел как ребята монтировкой качают подвеску. Может кто знает опрные точки? я пробовал у меня ничего не вышло :(

Берешь какого-нибудь знакомого, который разбирается в подвеске. Залазишь с ним в яму, даешь ему монтировку и на месте задаешь ему вопросы под машиной. Лучше что бы подвеска была разбита в хлам? тогда только ты сможешь все увидеть и потрогать. А по книге или устными советами тебе в этом не помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurkin
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 849
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел плодить новую ветку. Но назрела замена передних с/б задних продолльных рычагов. раньше как-то узнавал были по 20 баксов за штуку, а щас меньше 35 и нет нигде. Может кто подсобит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirysha
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurkin писал(а):
Не хотел плодить новую ветку. Но назрела замена передних с/б задних продолльных рычагов. раньше как-то узнавал были по 20 баксов за штуку, а щас меньше 35 и нет нигде. Может кто подсобит ?

Недавно был на СТО в Масюковщине, сказали, что тоже надо менять. По ценам: с/б по 21$ за штуку + 15$ за замену 1 с/б...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makos
Администрация клуба


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 662
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делал диагностику подвески на масюковщине и потом на Фултайме.
На масюках приговорили стойки стабилизатора передние. Поменял. Через пару тысяч опять такой же стук. Поехал на фултайм. Там приговорили втулки. Услышал дельный совет, что при замене стоек в комплекте надо менять втулки. Потому как разношенная втулка быстро убивает стабилизатор. И второй момент тоже не маловажный. Замена стоек со фтулками вместе стоят в среднем 10$ за перед или зад, а поотдельности получается 20$. Цена втулки на СТО 7-8$, если заказывать на экзисте то по 3-4$. И еще внимательно смотрите какие стойки берете. А то могут впихнуть почти такие же, но по длине чуть чуть больше или меньше. Оно на место станет, но вот как будет ходить вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenny
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 343
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итого ты советуешь самому закупать запцацки? но тогда шо с гарантией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makos
Администрация клуба


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 662
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenny писал(а):
итого ты советуешь самому закупать запцацки? но тогда шо с гарантией?

Где покупать и что покупать это дело ваше. Я советую менять стойки стабилизатора вместе с втулками. А цены я привел еще и для экономического обоснования в выгодности данной процедуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivlar
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 411
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makos, Подтверждаю, именно так всегда и менял. Кстати, так советовали на бетонном, где в основном и обслуживался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Подвеска Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com