Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Прошить америкоса"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Электрика и проводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Demo
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: "Прошить америкоса" Ответить с цитатой

Не думаю, что я первый столкнулся с желанием видеть на ботовом компе температуру в градусах по Цельсию и расход в литрах на сотню километров. Но подобной темы не нашел. Посему два вопроса:

1. Можно ли в Минске (Беларуси) перепрошить мозги Subaru Tribeca в частности?

2. Возможны ли побочные эффекты подобной операции?

Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Верещагин
Ветеран клуба


Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 2135
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Да, можно.
2. О побочных эффектах пока не слышал. Из положительных - увеличение мощности, крутящего момента... А самое интересное - уменьшение при этом расхода топлива! Почитай эти ссылки:

http://subaru.extreme.by/forum2/viewtopic.php?t=2184

http://subaru.extreme.by/forum2/viewtopic.php?t=2700

http://forester.av.by/forum/viewtopic.php?t=30444
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demo
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, но мимо. Из переписки:

Цитата:
Внешние цифровые модули разработаны только для дизельных моторов с системой Common Rail.

На данный момент, для указанного Вами автомобиля, мы не располагаем оборудованием для осуществления перепрошивки в метрическую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sunwards
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 581

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй посмотри в другом направлении, не в сторону перепрошивки мозгов, а в сторону перепрошивки бортового компа, почему так, ниже:

1) Непосредственно в мозгах данные в метрах и цельсиях, причем идут путем минимизации и упрощения, к чему я, например температура передается не как дробное число, 12.7 гр по цельсию, а как целое 127 (в микроэлектронике проще с целыми работать) и т.д. вариантов много.
2) Нецелесообразно разрабатывать и поддерживать версии мозгов для двух рынков только из-за метрических систем.
3) Отсюда, переводом в читаемые цифры делают на стороне отображения. У меня (бортового компа нет) стоит микруха на панели приборов, вот она и выдает кельвины и мили, есть темы по перепрошивки данной микрухи (или замены, точно не помню) и получения цельсий и километров. У тебя я думаю на стороне бортового компа идет преобразований цифр.

Т.е. нужно смотреть не в сторону мозгов, а в сторону панели приборов и бортового компа.

Все это мое мнение, может быть и ошибочным, но может поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunwards, ваше мнение правильное. Но почему то поменять индикацию на компе и в панели приборов невозможно даже при помощи Субару Скан Монитора. Поэтому товарищу Demo, ответили совершенно правильно. Хотя в других марках авто это доступно при помощи пользовательских настроек или на крайняк дилерским сканом. Решение вопроса - ручное изменение дампа приборки или бортового компа. Мне называли цифры 250-300 у.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demo
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub писал(а):
Решение вопроса - ручное изменение дампа приборки или бортового компа. Мне называли цифры 250-300 у.е.


Ясно. Честно говоря, подобная операция сильно доверия не внушает. Скорее всего, не буду экспериментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sunwards
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 581

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demo, у меня знакомый (правда у него лекус) пошел другим путем, он собрал CarPC и завел его на штатный монитор (тоже стоит бортовой), вот, поставил софт для кар писи и получил кроме привычных литров, метров и цельсий еще и музыку, видео, одб и кучу всего остоьлного вкусного, что дает комп полноценный...

По поводу субары, можешь поговорить на встрече с Витей (Vssl), он нешто такое себе собирает, обещался отпостит всю инфу тут...

Цитата:
Ясно. Честно говоря, подобная операция сильно доверия не внушает. Скорее всего, не буду экспериментировать.


Т.е. перепрошивка мозгов - доверие внушает, а перепрошивка панели приборов или бортового - нет? Улыбка Я бы вот наоборот, стреманулся бы мозги трогать, т.к. на них все завязано... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demo
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunwards писал(а):
Т.е. перепрошивка мозгов - доверие внушает, а перепрошивка панели приборов или бортового - нет? Улыбка Я бы вот наоборот, стреманулся бы мозги трогать, т.к. на них все завязано... Улыбка


Я не имел в виду сам процесс прошивки, пугает немного, когда методом научного тыка дамп подправляют. Думал, есть более цивилизованные методы.

По поводу CarPC - я серьезно подумываю поставить Mircom M500, правда, не уверен, что он сможет снимать данные о расходе топлива. На сколько я понимаю, он автономный и использует только функции штатного дисплея. Хотя... Надо будет поинтересоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sunwards
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 581

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую миром... Он под вин СЕ со всеми вытекающими, т.е. скажем так налодонник, только с чуть большими функциями... хотя смотря для чего он нужен...

По субаре и расходу, я в одной ветке уже постил инфу (http://forester.av.by/forum/viewtopic.php?p=396652#395990) по софту, которая через К линию на диагностическом разъеме может расход считать, но он под винду полноценную...

Так же возможно заинтересует для микрома вот это решение: http://www.check-engine.ru/ Он в двух вариантах (блютузном и юсбишном). Работает с субару по родному протоколу (все по той же K линии на колодке о которой я выше говорил). Вот, сам софт у них и под винду нормальную и мобильную и обрезанную (СЕ), и под симбиан вроде даже есть. Так что расход - реально.

Вообще советую покурить вот этот форум http://pccar.ru/ найдешь там много интересного... Там есть и обсуждения + и - решения от микром, правда там о 200-том...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demo
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunwards писал(а):
Не советую миром... Он под вин СЕ со всеми вытекающими, т.е. скажем так налодонник, только с чуть большими функциями... хотя смотря для чего он нужен...


А все таки, в чем проблема с CE? Та же винда, только порезанная.

А Миркоме меня интересуют в порядке убывания приоритетов:

- блок навигации (родной-то нифт функциянирен ;))
- проигрыватель фильмов для потолочного монитора (вот тут-то производительности может и не хватить)
- выход в интернет
- ну и дальше уже все остальное...

Единственный вопрос с Миркомом - сырой он еще сильно, несмотря на то, сколько уже на рынке находится.

А вообще за информацию спасибо, даже интересно стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Demo
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по этой ссылке: http://www.check-engine.com.ua/content/view/52/50/, с 2007 года обмен идет по CAN-шине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demo, страшного ничего в изменении дампа приборки и б/к нет, т.к. при неудаче всегда можно откатить старую версию назад. Но вот стоимость работы ... И всё ради того, что бы созерцать градусы/литры/км ... х.з.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demo
Неравнодушный


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub писал(а):
Demo, страшного ничего в изменении дампа приборки и б/к нет, т.к. при неудаче всегда можно откатить старую версию назад. Но вот стоимость работы ... И всё ради того, что бы созерцать градусы/литры/км ... х.з.


Согласен, стоимость совсем неприличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
vssll
Администрация клуба


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 3324
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока лениво искать.. но у нас в Минске есть две канторы как минимум каторые шьют с милей в км! стоит это действо 100 уеф... И кстате на Трибеках это гараздо реальнее чем на томже аутбеке! Я займусь этим вопросом после НГ запоя... Всех С Новым Годом! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunwards
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 581

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demo, с Наступившим, по вопросу о СЕ, она обрезана, ты прав, обрезана до того, что она однозадачная (не буду утверждать по поводу 6-й, по ней нет инфы), так вот:

1) удостоверься, что есть возможность поддержки 2-х моников (уверен, что нет), иначе забудь про потолочный моник, т.к. один видеовыход заведут на штатный монитор.
2) Т.к. однозодачная ОС стоит, то или навигация, или музыка, или видео, если видео и музыка, то это уже не на уровне ОС, а сторонним совтом, что не есть гуд (знаю просто, что на китайских навигаторах под СЕ китайцы умудрились заставить работать аудио проигрыватель и навигационный софт одновременно)
3) Проигрывание фильмов, возможно да, не хватит ресурсов, особенно параллельно с навигацией (если будет возможно), тогда придется видео конвертировать в мобильный формат, что будет доставлять неудобства...

Так что не бери с пылу, запиши все, что хочешь, посмотри, что можешь получить и тогда реши, нужно ли Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leeds
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 1

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю тоже прикупить себе американского форика. Всё время будоражит голову мысль как мириться с милями, галонами и фарингейтами. Покурив немного в Google нашёл вот этих ребят.

• Стоимость адаптации Subaru B9 Tribeca = 120 у.е.
• Стоимость адаптации Subaru Forester = 120 у.е.

Короче подробней на их сайте http://luxauto.by/metrics-transfer/subaru.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plutonium
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: Минск-Боровляны
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leeds, Мне больше это понравилось.

Цитата:
Уважаемые владельцы автомобилей Subaru Forester!

Несмотря на высокое качество Японских автомобилей, всё же встречаются случаи выхода из строя комбинации приборов. В случае невозможности ремонта, требуется замена панели приборов. В таком случае пробег будет отличаться от "реального".

Благодаря современным технологиям и специальному оборудованию, корректировка пробега возможна для всех электронных комбинаций приборов.

После корректировки пробега, узнать о производившейся операции невозможно.
• Стоимость услуги по корректировке пробега - 40 у.е.


Просто ЛОЛ. хa-хa-хa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фаетон
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.08.2011
Сообщения: 295
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Так все-таки, кто-нить Фориков перепрошивал американцев с миль на км и в градусы (интересует 2010 год прошить)? Может кто-то и навигацию штатную прошивал? Поделитесь инфой - где, как и по чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SATO
Активист клуба


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаетон, навигация не прошивается,мили в км ,градусы вместо фаренгейтов и расход в литрах на км вместо галлонов стоит 100 долл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юджин
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 145
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже так наловчился, что в уме за 2 секунды перевожу расход, температуру в нужные параметры. Так что стоит ли платить 100 бакинских ? Кстати, что заметил - Если от показания по фаренгейту отнять 32 и разделить это на 2 (напополам), то получится температура в Цельсиях. Т.е. если показывает 62 F - это будет ( 62-32)/2 = 15 по Цельсию. Погрешности больше 1 градуса не было Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Электрика и проводка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com