Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Салонный фильтр
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Обратная связь: Вопрос мастеру
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinX
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 17

Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Салонный фильтр Ответить с цитатой

Наконец дошли руки до отвертки.
Симптомы:
Постоянно потели окна, надоело.
Вскрытие показало:
Полное отсутствие фильтра как класса, хотя посадочные и заглушка все на месте и все в принципе готово к его установке.

Судя по всему салонника там не было давно и надежно. Но там все чисто. Испаритель даже без пыли. Заглушка новая, мухи не брачевались.
Вопросы:
Может воздух идет из другого места? уж больно там все чисто.
Ставить али не ставить? Если ставить то че чистить и чем?(видел в "очумелых ручках чистка кондишина" различные химикалии, но гугл на сие молчит зараза)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь89
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 13

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно токая же фигня. Только хотел об этом спросить у форумчан, будем ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SATO
Активист клуба


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LinX, если есть место-то ставить обязательно-как минимум -буджет меньше пыли если поставить бумажный,а угольный-еще и запахи убирает ,микробы и пыльцу растений .А по-поводу очистки-так есть масса аэрозолей со шлангами,одни распыляются внутри салона в отверстия подачи воздуха,другие в отверстие для слива конденсата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vjik72
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 414
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SATO, а где можно купить/поставить? бо такая же фигня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь89
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 13

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера разобрал бардачок,а там- мля.... Дьявол ,короче о существовании салонного фильтра предыдущий хозяин даже не подозревал и фильтр этот еще родной наверное Шокирован А угольные на 2.5 атмо. 2005г. есть в продаже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunwards
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 581

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь правильно сказал, есть аэрозоли и активная пена. Микробы, бактерии и т.д. (все то г, из-за чего запотевание) оседает не только на испарителе, но и по всему воздуховоду, вот с этим справляются аэрозоли, которые распыляются в салоне возле забора воздуха из салона в режиме рециркуляции, но с реально грязным испарителем они не справятся, вот тут нужна активная пена, которая непосредственно доставляется к испарителю, она его обволакивает и все г сливается под машину, но не чистит воздуховод. Конечно то-же не идеал (идеал, это разгерметизировать систему, снять испаритель и отмочить в химии соответствующей), но то-же эффективно. Как еще один вариант - это не промышленный (в продаже не нашел такой аэрозоль, но по слухам существует), когда делается раствор и разбрызгивается возле забора с улици, далее по воздуховоду, через испаритель в салон, то же отзываются что хорошо чиститься как испаритель, так и воздуховод.

Вот собственно и все, если испаритель чистый, то есть смысл почистить воздуховод, там делов на 20-ть минут и цена вопроса вроде тыщь 30-50 аэрозоль...

А фильтр я бы поставил в обязательном порядке, причем угольный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777vadim
Неравнодушный


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 83
Откуда: Минск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, когда поставил новый салонный фильтр, я наконец-то понял, как оно на самом деле должно дуть.... Тот, что вынул, был ещё из Америки и видок у него был не важный… после замены фильтра пропал затхлый запах, который обычно появлялся в первые минуты работы обдува…. дуть стало явно сильнее, меньше стали потеть стёкла. В общем, кто ещё думает, что салонный фильтр менять не обязательно, тот глубоко заблуждается. Тоже касается и воздушного фильтра под капотом, я когда его достал, то на нём реально уже горка накопилась из пыли… думаю после замены лошадок добавилось Ага
P.S. хоть фильтры и были уже на подходе, за ними всё было чистым, мне от одной мысли, что всё то г…., которое они собрали на себя, могло оказаться в машине, становиться не по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vjik72
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 414
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё хорошо, но может кто подскажет где можно купить, заказать салонный фильтр угольный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vital
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Minsk
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vjik72 писал(а):
Это всё хорошо, но может кто подскажет где можно купить, заказать салонный фильтр угольный?
Можно заказать через exist.by - цены от 8 до 100 долларов (примерно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paly4
Неравнодушный


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 100
Откуда: Жлобин
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я салонный сам себе клеил: купил самый дешевый воздушный фильтр, подходящий по ширине, обрезал по длине, по краям приклеил поролоновые полоски и всё!
недавно проверял - уже грязноватый, скоро опять буду мастерить новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUBARUTD
Старожил клуба


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 2155

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paly4, а родной неоригинальный что бы ничего вырезать не пришлось купить нельзя????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paly4
Неравнодушный


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 100
Откуда: Жлобин
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему около 30 уе за салонный фильтр - дороговато, но это мое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUBARUTD
Старожил клуба


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 2155

Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paly4, что то ты за ужасные цены назваеш? я же говорю про неориг, ориг и то дешевле стоит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Неравнодушный


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 70
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросик: летом в салоне стало попахивать не хорошо и я отдала маш-у почистить фильтр.. мне сказали, что он (салонный фильтр) у меня несъемный (т.е.один на всю жизнь), поскребли щеточкой и вернули... "развели" или так бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makos
Администрация клуба


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 662
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
вопросик: летом в салоне стало попахивать не хорошо и я отдала маш-у почистить фильтр.. мне сказали, что он (салонный фильтр) у меня несъемный (т.е.один на всю жизнь), поскребли щеточкой и вернули... "развели" или так бывает?

А запах пропал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Неравнодушный


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 70
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вообче -то да... но ведь у фильтра еще функции чистить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makos
Администрация клуба


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 662
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana, невижу здесь развода. Он съемный. Запах не из-за фильтра, а от плесени и грибков в воздуховоде(т.е. нужно чистить всю систему воздуховода, что вам и сделали скорее всего распылив туда спец средство). А фильтр спасает от всякой дряни в виде пыли и листьев, что бы она не попала в салон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Неравнодушный


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 70
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно... спасиб за ликбез )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paly4
Неравнодушный


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 100
Откуда: Жлобин
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SUBARUTD писал(а):
Paly4, что то ты за ужасные цены назваеш? я же говорю про неориг, ориг и то дешевле стоит....

спецом залез на экзист: неориг самый дешевый 140 тыр, ориг около 100 уев. согласен, цены ужасные, но они такие и есть!
так что фильтр своими руками это не так уж и безсмысленно, ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася
Неравнодушный


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 42
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paly4,что-то занадто...на sf9 неоригинал:
Meat&Doria 17143F - 81000р.
Knecht (Mahle Filter) LA 456 - 218000р.
оригинал-Subaru G3210-FC000 - 425000р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Обратная связь: Вопрос мастеру Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com